Consiglio Comunale

Presidenza del Consiglio

Il Presidente e i Vice Presidenti del Consiglio Comunale costituiscono l’Ufficio di Presidenza. Nell’Ufficio di Presidenza sono preventivamente discussi ed esaminati gli argomenti di maggiore rilevanza che attengono allo svolgimento dei compiti di presidenza.

Presidente del Consiglio: dott. ssa Marisa Giacobone

pec: ufficio.presidenza.consiglio@pec.comunedicapua.it


Vice Presidente del Consiglio: ing. Davide Castelbuono

pec: consigliere.castelbuono@pec.comunedicapua.it


Vice Presidente del Consiglio: avv. Rosaria Nocerino

pec: consigliere.nocerino@pec.comunedicapua.it

Composizione del Consiglio

Il Consiglio è l’organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo del Comune. E’ composto dal Sindaco e da 16 Consiglieri Comunali. Il Consiglio Comunale determina l’indirizzo amministrativo politico del Comune e ne controlla l’attuazione adottando gli atti fondamentali previsti dalla legge. I Consiglieri comunali rappresentano l’intera comunità ed esercitano la loro funzione senza vincolo di mandato. Il Consiglio Comunale è rappresentato dal proprio Presidente, che ne dirige i lavori, assicura l’ordine delle sedute consiliari e la regolarità delle discussioni, concedendo la parola ai consiglieri che ne fanno richiesta e proclamando il risultato delle votazioni. Ogni Consigliere può esercitare il potere di iniziativa per tutti gli atti consiliari, presentare interrogazioni, interpellanza e mozioni, ottenere informazioni ed ogni elemento utile all’espletamento del mandato ricevuto dagli elettori.

I Consiglieri si costituiscono in Gruppi consiliari. Il Consiglio istituisce Commissioni Consiliari permanenti.


Aversano Stabile Patrizia
pec: consigliere.aversano.stabile@pec.comunedicapua.it


Caiazzo Roberto
pec: consigliere.caiazzo@pec.comunedicapua.it


Caruso Pietro
pec: consigliere.caruso@pec.comunedicapua.it


Castelbuono Davide
pec: consigliere.castelbuono@pec.comunedicapua.it


Di Agresti Gianluca
pec: consigliere.diagresti@pec.comunedicapua.it


Di Benedetto Claudio
pec: consigliere.dibenedetto@pec.comunedicapua.it


Di Rienzo Angelo
pec: consigliere.dirienzo@pec.comunedicapua.it


Giugno Michele
pec: consigliere.giugno@pec.comunedicapua.it


Nocerino Rosaria
pec: consigliere.nocerino@pec.comunedicapua.it


Ragozzino Carmela
pec: consigliere.ragozzino@pec.comunedicapua.it


Raimondo Salvatore
pec: consigliere.raimondo@pec.comunedicapua.it


Sperino Luigi
email: consigliere.sperino@pec.comunedicapua.it


Vegliante Anna
pec: consigliere.vegliante@pec.comunedicapua.it


Prezioso Ludovico
pec: ludovico.prezioso@pec.comunedicapua.it


Miccolupi Nunzia
pec: miccolupi.nunzia@pec.comunedicapua.it

Ultimo aggiornamento

12 Maggio 2021, 15:33