Consiglio Comunale

by admin | 09/02/2021 11:17 am

Presidenza del Consiglio

Il Presidente e i Vice Presidenti del Consiglio Comunale costituiscono l’Ufficio di Presidenza. Nell’Ufficio di Presidenza sono preventivamente discussi ed esaminati gli argomenti di maggiore rilevanza che attengono allo svolgimento dei compiti di presidenza.

Presidente del Consiglio: dott. Ludovico Prezioso

email: ufficio.presidenza.consiglio@pec.comunedicapua.it[1]


Vice Presidente del Consiglio: dott.ssa Marisa Giacobone

email: consigliere.giacobone@pec.comunedicapua.it[2]


Vice Presidente del Consiglio: dott.ssa Nunzia Miccolupi

email: consigliere.miccolupi@pec.comunedicapua.it[3]

Composizione del Consiglio

Il Consiglio è l’organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo del Comune. E’ composto dal Sindaco e da 16 Consiglieri Comunali. Il Consiglio Comunale determina l’indirizzo amministrativo politico del Comune e ne controlla l’attuazione adottando gli atti fondamentali previsti dalla legge. I Consiglieri comunali rappresentano l’intera comunità ed esercitano la loro funzione senza vincolo di mandato. Il Consiglio Comunale è rappresentato dal proprio Presidente, che ne dirige i lavori, assicura l’ordine delle sedute consiliari e la regolarità delle discussioni, concedendo la parola ai consiglieri che ne fanno richiesta e proclamando il risultato delle votazioni. Ogni Consigliere può esercitare il potere di iniziativa per tutti gli atti consiliari, presentare interrogazioni, interpellanza e mozioni, ottenere informazioni ed ogni elemento utile all’espletamento del mandato ricevuto dagli elettori.

I Consiglieri si costituiscono in Gruppi consiliari. Il Consiglio istituisce Commissioni Consiliari permanenti.


Aversano Stabile Patrizia
email: consigliere.aversano.stabile@pec.comunedicapua.it[4]


Caiazzo Roberto
email: consigliere.caiazzo@pec.comunedicapua.it[5]


Caruso Pietro
email: consigliere.caruso@pec.comunedicapua.it[6]


Castelbuono Davide
email: consigliere.castelbuono@pec.comunedicapua.it[7]


Di Agresti Gianluca
email: consigliere.diagresti@pec.comunedicapua.it[8]


Di Benedetto Claudio
email: consigliere.dibenedetto@pec.comunedicapua.it[9]


Di Rienzo Angelo
email: consigliere.dirienzo@pec.comunedicapua.it[10]


Giugno Michele
email: consigliere.giugno@pec.comunedicapua.it[11]


Nocerino Rosaria
email: consigliere.nocerino@pec.comunedicapua.it[12]


Ragozzino Carmela
email: consigliere.ragozzino@pec.comunedicapua.it[13]


Raimondo Salvatore
email: consigliere.raimondo@pec.comunedicapua.it[14]


Sperino Luigi
email: consigliere.sperino@pec.comunedicapua.it[15]


Vegliante Annna
email: consigliere.vegliante@pec.comunedicapua.it [16]

Endnotes:
  1. ufficio.presidenza.consiglio@pec.comunedicapua.it: mailto:ufficio.presidenza.consiglio@pec.comunedicapua.it
  2. consigliere.giacobone@pec.comunedicapua.it: mailto:consigliere.giacobone@pec.comunedicapua.it
  3. consigliere.miccolupi@pec.comunedicapua.it: mailto:consigliere.miccolupi@pec.comunedicapua.it
  4. consigliere.aversano.stabile@pec.comunedicapua.it: mailto:consigliere.aversano.stabile@pec.comunedicapua.it
  5. consigliere.caiazzo@pec.comunedicapua.it: mailto:consigliere.caiazzo@pec.comunedicapua.it
  6. consigliere.caruso@pec.comunedicapua.it: mailto:consigliere.caruso@pec.comunedicapua.it
  7. consigliere.castelbuono@pec.comunedicapua.it: mailto:consigliere.castelbuono@pec.comunedicapua.it
  8. consigliere.diagresti@pec.comunedicapua.it: mailto:consigliere.diagresti@pec.comunedicapua.it
  9. consigliere.dibenedetto@pec.comunedicapua.it: mailto:consigliere.dibenedetto@pec.comunedicapua.it
  10. consigliere.dirienzo@pec.comunedicapua.it: mailto:consigliere.dirienzo@pec.comunedicapua.it
  11. consigliere.giugno@pec.comunedicapua.it: mailto:consigliere.giugno@pec.comunedicapua.it
  12. consigliere.nocerino@pec.comunedicapua.it: mailto:consigliere.nocerino@pec.comunedicapua.it
  13. consigliere.ragozzino@pec.comunedicapua.it: mailto:consigliere.ragozzino@pec.comunedicapua.it
  14. consigliere.raimondo@pec.comunedicapua.it: mailto:consigliere.raimondo@pec.comunedicapua.it
  15. consigliere.sperino@pec.comunedicapua.it: mailto:consigliere.sperino@pec.comunedicapua.it
  16. consigliere.vegliante@pec.comunedicapua.it : mailto:consigliere.vegliante@pec.comunedicapua.it

Source URL: https://comune.capua.ce.it/lamministrazione/consiglio-comunale/