Uffici e Orari

Settore Amministrativo e Affari Generali

Responsabile del Settore

Dott. Luigi D’Aquino
Tel. +39 0823 560 297
email: l.daquino@comunedicapua.it
pec: responsabile.settore.amministrativo@pec.comunedicapua.it


>> Usciere

Sig. Aversano Stabile Antonio


>> Ufficio Giunta Municipale e Consiglio Comunale:

Sig.ra Concordia Belmonte
Tel. +39 0823 560 334
pec: ufficio.presidenza.consiglio@pec.comunedicapua.it
pec: ufficio.giunta@pec.comunedicapua.it
email: c.belmonte@comunedicapua.it

 


>> Ufficio Contenzioso:

Dott. ssa  Roberta Matano
Tel. +39 0823 560 333
email: r.matano@comunedicapua.it
pec: ufficio.contenzioso@pec.comunedicapua.it

Dott. Vincenzo Friello
Tel. +39 0823 560319
email: v.friello@comunedicapua.it


>> Ufficio Personale

Dott. Antonio Cipullo
Tel. +39 0823 560 366
email: a.cipullo@comunedicapua.it
pec: ufficio.personale@pec.comunedicapua.it


>> Servizi Sociali

pec: servizi.sociali@pec.comunedicapua.it

email: servizi.sociali@comunedicapua.it

Dott.ssa Giada Vinciguerra
Tel. +39 0823 560 214
email: g.vinciguerra@comunedicapua.it

Dott. Roberto Rotondo
Tel. +39 0823 560 213
email: r.rotondo@comunedicapua.it

Dott.ssa Giuliana Ruggiero
Tel. +39 0823 560 213
email: g.ruggiero@comunedicapua.it

Dott.ssa Luciana De Martino
Tel. +39 0823 560 300
email: l.demartino@comunedicapua.it



>> Ufficio Pubblica Istruzione

Sig.ra Sergiano Michelina
Tel. +39 0823 560 237
email: m.sergiano@comunedicapua.it
pec: pubblica.istruzione@pec.comunedicpua.it


>> Ufficio Protocollo

Sig. Fiorillo Mario
Tel. +39 0823 560 311
email: m.faenza@comunedicapua.it

 


>> Ufficio Messi e Protocollo

Sig. Fusco Alfredo
Tel. +39 0823 560 310
email: alfredo.fusco@comunedicapua.it
pec: comunedicapua@pec.comunedicapua.it


>> Delegazione Amministrativa S.Angelo in Formis

 


>> Centralino

Sig.ra Maria Gemma Chece
Tel. +39 0823 560 111


>> Ufficio Trasparenza

Sig. Michele Caldarola
Tel. +39 0823 560 241
email: m.caldarola@comunedicapua.it


>> Portineria

Sig. Giuseppe D’Angelo
Tel. +39 0823 560 254

Settore Economico Finanziario

Responsabile : Dott. Mattia Parente

Tel. +39 0823 560 228
Fax. +39 0823 560 230

email: m.parente@comunedicapua.it
pec: settore.finanziario@pec.comunedicapua.it


>> Ufficio Tributi

Dott. Saverio Sautariello

Dott.ssa Rachele Maiello

Tel. +39 0823 560 234
ufficiotributi@comunedicapua.it

Pec: comunedicapua@pec.comunedicapua.it

 


>> Ufficio Ragioneria

Rag. Giovanni Solari
Tel. +39 0823 560 227
email: g.solari@comunedicapua.it

Sig. Antonio Maione
Tel. +39 0823 560 229
email: a.maione@comunedicapua.it

Sig. Robertino Varone
Tel. +39 0823 560 264
email: r.varone@comunedicapua.it

Rag. Fortuna Ferrara
email: f.ferrara@comunedicapua.it


 

Settore P.P.A.T. Cimitero e Sport

Responsabile : Ing. Gianfranco Stellato

Tel. +39 0823 560 223
email: g.stellato@comunedicapua.it
pec: edilizia@pec.comunedicapua.it


>> Servizio Urbanistica

Geom. Bruno Cecere
Tel. +39 0823 560 219
email: b.cecere@comunedicapua.it

 


>> Servizio Cimiteri

Geom. Salemme Agostino
Tel. +39 0823 560 205
email: a.salemme@comuedicapua.it


>> Servizio Patrimonio

Sig.Pasquale Russo
Tel. +39 0823 560 212
email: p.russo@comunedicapua.it

Settore Polizia Municipale

Comandante PM : Dott. Carlo Ventriglia

Tel. +39 0823 560 320
Fax. +39 0823 625 517

email: polizia.municipale@comunedicapua.it
pec: polizia.municipale@pec.comunedicapua.it


Orari di apertura al pubblico degli uffici:
dal Lunedì al Sabato dalle ore 10.00 alle ore 13.00

Settore Servizi alla Persona

Responsabile: Dott.ssa Laura Tartaglione

Tel. +39 0823 560 273

pec: responsabile.serviziallapersona@pec.comunedicapua.it

Sede Corso Appio, n. 54

Orari di apertura al pubblico degli uffici dei Servizi Demografici
dal Lunedì al Venerdì dalle ore 8.30 alle ore 11.30

Martedì e Giovedì anche di pomeriggio dalle ore 16.00 alle ore 17.30


>> UFFICIO ANAGRAFE e CARTE DI IDENTITA’

Tel. +39 0823 560 267
e-mail: anagrafe@comunedicapua.it

pec: anagrafe@pec.comunedicapua.it


>> Ufficio Stato Civile

Tel. +39 0823 560 271
email: statocivile@comunedicapua.it

pec: stato.civile@pec.comunedicapua.it

 


>> Ufficio Elettorale

Tel. +39 0823 560 275

email: ufficioelettorale@comunedicapua.it
pec: elettorale@pec.comunedicapua.it


>> Delegazione Amministrativa di S. Angelo in Formis

Ufficio Anagrafe – Stato Civile – Autentiche

Tel. +39 0823 168 3817
Tel. +39 0823 168 3802

email: delegazione.amministrativa@comunedicapua.it
pec: delegazione@pec.comunedicapua.it

Servizio Lavori Pubblici

Ing. Francesco Greco

Tel. +39 0823 560 258
Fax. +39 0823 560 207

email: f.greco@comunedicapua.it
pec: lavori.pubblici@pec.comunedicapua.it


Ing. Caterina Golino
Tel. +39 0823 560 217
email: c.golino@comunedicapua.it


Sig.ra Luigia Di Monaco
Tel. +39 0823 560 263
email: l.dimonaco@comunedicapua.it

Ultimo aggiornamento

20 Giugno 2022, 09:16